Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Школьная форма 2023/2024

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА 2023/2024

Eдиные элементы школьной формы

Уважаемые законные представители учащихся!

«Деловой стиль одежды» – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях образования.
Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.
Особенностью "Делового стиля одежды" нашего учреждения образования в 2023/2024 учебном году является ношение учащимися жилета тёмно-синего цвета и значка с эмблемой школы.

Основные требования к одежде обучающихся
ГУО «Реченская средняя школа Любанского района»

I. Общие положения.

Настоящие требования вводятся с целью:
— Обеспечения учащихся школы удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
— Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
— Укрепления общего имиджа школы.

II. Настоящие требования являются обязательными для исполнения обучающимися в I-XI классах.

Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения установлены Уставом учреждения образования.
Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, модели определены решением Совета учреждения образования на основе Государственного школьного стандарта, одобренного Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 № 4.11.

III. Требования к школьной одежде обучающихся:

Для мальчиков и юношей – брюки темные; жилет темно-синего цвета; белая или однотонная сорочка, гольф пастельных тонов, сочетающиеся с жилетом; брючный костюм-двойка, тройка; галстук и значок с эмблемой школы.

Для девочек и девушек – жилет темно-синего цвета; брюки классического покроя, юбка, платье, сарафан (темных тонов, возможно использование ткани в клетку в классическом цветовом оформлении; рекомендуемая длина платьев и юбок – не выше 10 см от верхней границы колена); непрозрачная белая или пастельных тонов блузка или гольф. Одежда обучающихся должна иметь отличительный знак учреждения образования - значок с эмблемой школы.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных и иных занятий, праздников, торжественных мероприятий, температурному режиму в помещении и на улице.

IV. Обучающимся школы запрещается ношение в учреждении образования:

  • одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов;
  • одежды ярких цветов и оттенков, брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани, одежды с яркими надписями и изображениями, декольтированных платьев и блузок, одежды бельевого стиля, атрибутов одежды, закрывающих лицо и голову;
  • религиозной одежды и головных уборов, одежды и головных уборов с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
  • головных уборов в помещениях учреждения образования;
  • пляжной обуви, кроссовок или другой спортивной обуви (кроме учебных занятий по физической культуре и здоровью, спортивных мероприятий), массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);
  • грязной, мятой (неопрятной) и иной одежды, не предназначенной для посещения учреждения;
  • обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

Спорные вопросы, связанные с внешним видом обучающегося, решает руководство учреждения образования.

Школьная коллекция 2023/2024

Разделы сайта